О пособии на детей старше 3 лет в 2013 году

1 января 2013 года вступил в силу Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), который внес изменения в порядок выплаты пособия на детей старше 3 лет. Предлагаем Вашему вниманию основную информацию об основаниях  и порядке назначения пособия на детей старше 3 лет.

Какие семьи имеют право получать пособие на детей старше 3 лет? 

С 2013 года пособие на детей старше 3 лет выплачивается отдельным категориям семей вне зависимости от их уровня дохода (ст. 14 Закона), а именно семьям, в которых:
—    воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
—    воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный ВИЧ;
—    отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) является военнослужащим, проходящим срочную службу;
—    оба родителя (мать или мачеха, отец или отчим) в полной семье являются инвалидами I или II группы;
—    единственный родитель (усыновитель или удочеритель) в неполной семье является инвалидом I или II группы;
—    один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает предусмотренное законодательством пособие по уходу.

Право на пособие имеют мать или отец (мачеха или отчим), а также усыновитель  или удочеритель, опекун или попечитель при условии что ребенок воспитывается в семье и не находится на государственном обеспечении. Государственные пособия всех видов не назначаются на детей, которые находятся в детских интернатных учреждениях и учреждениях образования с круглосуточным пребыванием.

В каком размере назначается пособие на детей старше 3 лет?

  • на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – в размере 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;
  • на иных детей в семьях, имеющих право на пособие, –  в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

«Наибольшая величина прожиточного минимума» – это больший из двух бюджетов прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, утвержденных Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала.

Важно обратить внимание на то, что семьям, воспитывающим ребенка-инвалида или ребенка, инфицированного ВИЧ, пособие выплачивается на всех детей, воспитываемых в семье.

При каких условиях назначается пособие на детей старше 3 лет?

Для получения пособия на детей старше 3 лет должно быть выполнено одно из условий о занятости трудоспособного отца (отчима) в полной семье или трудоспособного родителя в неполной семье. Такие требования распространяются и на усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей).

Согласно ст. 15 Закона пособие на детей старше 3 лет назначается, только если трудоспособный родитель в семье на дату обращения за пособием и не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения, трудоустроен или не работает по ряду указанных в Законе уважительных причин, а именно:

  • работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), либо работает в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;
  • является военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;
  • получает образование: профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;
  • проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
  • зарегистрирован в качестве безработного в органах по труду, занятости и социальной защите с выплатой пособия по безработице либо проходит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или обучающие курсы по направлению данных органов;
  • осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • является получателем пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
  • является получателем ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе,
  • является получателем пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека.

Условие о занятости не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за пособием на детей старше 3 лет, не распространяется  на отца (отчима), усыновителя (удочерителя), который проходит срочную военную службу, а также на трудоспособного отца (отчима) в полной семье или трудоспособного родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя) опекуна (попечителя), который в году обращения за пособием является получателем пенсии, ежемесячной страховой выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания как государственный служащий, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ.

Матери (мачехе) в полной семье, в которой отец (отчим) проходит срочную военную службу, пособие на детей старше 3 лет назначается, если она удовлетворяет одному из указанных условий о занятости на дату обращения за таким пособием.

На какой период назначается пособие на детей старше 3 лет?

В соответствии со ст. 15 Закона пособие на детей старше 3 лет назначается ежегодно и выплачивается ежемесячно с момента возникновения права на пособие и на следующий срок:

  • на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет – по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного МРЭК;
  • на ребенка, инфицированного ВИЧ – по день исполнения ребенку 18 лет;
  • на иных детей в семьях, имеющих право на пособие, которые
    — не обучаются в учреждениях образования и не работают – по день утраты основания для получения пособия, но не позднее дня достижения ими 16 лет;
    — обучаются в учреждениях общего среднего образования – по день утраты основания для получения пособия, но не позднее окончания обучения (по июнь включительно);
    — получают профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме за счет собственных средств – по день утраты основания для получения пособия, но не позднее дня достижения ими 18 лет.

В какой день возникает право на пособие на детей старше 3 лет?

В зависимости от оснований и условий назначения пособия днём возникновения права на него может быть один из следующих дней:

  • день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет;
  • 1 января года обращения за государственным пособием;
  • день установления родителю или обоим родителям инвалидности, при которой семья относится к категории получателей пособия согласно ч. 1 ст. 14 Закона;
  • день признания ребенка инвалидом;
  • день установления диагноза ребенку, инфицированному вирусом иммунодефицита человека;
  • день призыва отца (отчима), усыновителя (удочерителя) на срочную военную службу;
  • день расторжения брака;
  • день трудоустройства или занятия иным видом деятельности, при условии которых выплачивается пособие (абз. 2-7 ч. 2 ст. 15 Закона);
  • день выбытия детей из детских интернатных учреждений, учреждений образования с круглосуточным режимом пребывания;

Для семей, в которых отец проходит срочную военную службу, право на пособие возникает не ранее дня установления отцовства, заключения брака.

Пособие назначается со дня возникновения права на него при условии обращения за пособием в течение 6 месяцев со дня возникновения такого права. В противном случае пособие назначается с даты обращения.

Также следует учитывать основания для прекращения выплаты,  общие для всех видов государственных пособий семьям, воспитывающим детей: отказ от ребенка, отмена усыновления (удочерения) или опеки (попечительства), отобрание ребенка из семьи и/или помещение его в детское интернатное учреждение, лишение родительских прав получателя пособия, а также смерть ребенка или получателя пособия (родителя, усыновителя и т.п.),  выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (кроме детей сотрудников дипломатических и консульских учреждения) и/или выезд получателя пособия на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь.

Марина Калиновская, юрист ОО «БелАПДИиМИ»

Материалы по теме:

Требования к содержанию и качеству социальных услуг
С 25 декабря текущего года вступит в силу новая редакция закона «О социальном обслуживании». Новой редакцией закона предусмотрено расширение форм социального обслуживания, упрощение процедуры ...
Проект Национального плана
19 июля 2017 г. в Министерстве образования состоялась рабочая встреча с участием представителей общественных организаций (ОО «БелАПДИиМИ», Офис по правам людей с инвалидностью, ОО ...
Каждый ребенок достоин семьи
При рождении детей с особенностями развития, в силу тяжелого психологического стресса, не владея информацией о возможностях социальной реабилитации, перспективах и услугах  центров раннего вмешательства, ...
Подводим Итоги
С начала своей деятельности ОО «БелАПДИиМИ» инициирует создание в республике системы помощи семье, в которой воспитывается ребенок с особенностями психофизического развития. С этой целью ...
Пособие по уходу — изменения и дополнения
26 июня 2017 г. во втором чтении Советом Республики одобрен Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам ...

2 комментария

Add a Comment
  1. добрый вечер..
    мне сегодня на работе сказали что отменили выплаты на детей старше 3х лет в семьях воспитывающих ребёнка инвалида.. так ли это, и каким законом можно прикрыться если это не так?

    1. Здравствуйте! Пособие на детей старше 3 лет для семей, воспитывающих ребенка-инвалида, как раз не отменили. Пособие выплачивается на всех детей в семье, но для этого дополнительно необходимо, чтобы выполнялись условия о занятости трудоспособного отца (или матери в неполной семье). В статье про них написано. В выплате пособия откажут, если у Вас не выполняются эти условия. Если возникнут вопросы, пишите или звоните 255 63 88 (консультации по телефону по четвергам с 10 до 17)

Добавить комментарий

ОО «БелАПДИиМИ» © 2017 | При использовании материалов сайта ссылка на http://belapdi.org обязательна!