Конкурс "Рождество глазами детей

Сообщение анна » 14 ноя 2017, 13:21

Изображение
Объявляем конкурс «Рождество глазами детей»! До 10 декабря ждем рассказы ребят с 1-2 фотографиями о том, как отмечают ваши семьи Рождество. Какие блюда вы готовите, какие пожелания, дарите ли подарки своим друзьям, какие подарки они ждут. Ваши рассказы будут переведены на английский и отправлены в Швецию. Для нас эти рассказы очень важны!
Координатор по работе с регионами
анна
Заслуженный житель города

Сообщение анна » 14 ноя 2017, 14:50

Первым прислал свой рассказ Артем Савицкий из Жлобина, который активно участвует во всех наших конкурсах.
Нет ни одного праздника в Беларуси, который был бы так богат старинными обычаями, обрядами, приметами, как Рождество. Рождество Христово - это самый волшебный и радостный праздник. В этот день, 7 января, на свет появился таинственный младенец, спаситель всех людей, Иисус Христос - сын Божий. Наша семья празднует Новый год и Рождество.

Изображение Изображение

Рождество - праздник света и душевной чистоты. Поэтому подготовку к празднику мы начинаем с уборки квартиры. От того, что в квартире становится чище и светлее, от радости совместного труда светлеют и наши души. К 25 декабря в нашем доме появляется ёлка в праздничном убранстве. По нашей семейной традиции, ёлку наряжают дети, т.е. я и моя сестра. А мама с папой за несколько дней до Рождества отправляются за подарками, о которых мы мечтали целый год. Купленные подарки держаться в тайне и кладутся под ёлку ночью перед Новым годом. А еще мы ходим калядовать. Мама помогает нарядиться нам так, чтобы нас никто не узнал.

Изображение

Мы переодеваемся в костюмы и ходим ряжеными. Самые интересные калядки были у нас в год Петуха. Мама взяла у подруги живого петуха, мы посадили его в клетку и ходили с ним калядовать. Мы разучиваем песни, а моя сестра - стихи. Мы приходим к знакомым людям, соседям и поем колядки. «Наколядованные» конфеты и мелкие деньги мы делим с сестрой между собой.
анна

Сообщение анна » 14 ноя 2017, 14:58

Вечером вся наша семья и крестные родители собираются за праздничным столом. Этот вечер называется сочельником. Дорогих подарков мы друг другу не дарим, потому что все уже подарено на Новый Год. Все садятся за стол и кушают лучшие блюда, которые умеет готовить наша мама. Главное блюдо - утка с яблоками. Заливной язык и салат «оливье». Обязательно на столе много конфет и шоколадный торт. Крестные родители дарят нам с сестрой подарки, а мы благодарим их и показываем свои оценки в школе и другие успехи. Это для них лучший подарок, т.к. наши крестные родители принимают активное участие в нашей жизни.
Праздник закончился. Но в сердце каждого из нас останется рождественское настроение, надежда на то, что сбудутся наши мечты и пожелания, что все мы будем здоровы и счастливы. Ведь ради нашего спасения пришёл на землю Сын Божий, рождение которого празднуется в нашей семье.
анна

Сообщение valya-sol » 25 ноя 2017, 19:45

Один из самых теплых и душевных праздников в нашей стране - это Рождество. Люди в этот день радуются рождению Спасителя, Иисуса Христа.Наша семья отмечает не только Новый Год, но и Рождество Христово. Для нас это тоже семейный праздник. Новый год мы встречаем вместе с сестрой и мамой, а на Рождество с утра идем на праздничное богослужение в церковь, там смотрим интересное представление, а потом едем в гости к бабушке и дедушке.

Изображение

Изображение
На Новый год и Рождество я делаю с мамой открыточки, поделки и рисую картинки.

Изображение

Изображение
В интернете на сайтах проходят акции по обмену подарочками и открытками к праздникам. Мы с мамой и сестрой тоже участвуем и отправляем свои открытки и подарочки. Это так интересно дарить и получать что-то от незнакомых людей.

Самый торжественный и таинственный день - Рождественский Сочельник. В этот день принято наряжаться и колядовать. Сами мы не ходим с песнями и прибаутками ,но к нам часто звонят в дверь соседские мальчики и девочки и показывают небольшие представления. Мы их угощаем конфетами и сладостями. Своим родным на праздник мы дарим ангелочков, которые делаем своими руками. Ангелочков вешаем и на ёлку. Мы верим, что они исполнят все наши желания.
Из картона и мишуры мы делаем рождественские веночки, украшаем их всякими красивыми штучками-шариками,бантиками, бусами и вешаем над дверью.
На праздничный стол бабушка готовит утку с яблоками, мои любимые куриные нагитсы, холодец , разные салатики, варит картошечку. Всегда много сладостей. На Рождество ко мне в гости всегда приходят крестные мама с папой. Приносят много подарков.Я тоже им дарю небольшие подарочки, которые сам сделал.
После праздничного стола мы все идем на улицу играть в снежки и кататься на санках и коньках.
Я очень люблю зимние праздники, Новый год и Рождество.

Солонович Даниил
родители ОО БЕЛАПДИиМИ Фрунзенского района г. Минска
valya-sol
Уважаемый житель города

Ваше имя: валентина солонович
Имя особенного ребенка: Даниил
День рождения ребенка: 04.04.2007
Сведения о других детях: Диана 15 лет

Сообщение анна » 28 ноя 2017, 11:31

В семье Михаила и Татьяны Францевичей из агр. Ченуки Миорского района Витебской области сложились свои традиции празднования Рождества.

Изображение

24 декабря у нас в доме появляется елка, которую украшает Миша. Также на окнах появляются украшения из бумаги и мишуры, внутри дом тоже преображается от многочисленного количества светящихся фигурок, гирлянд, новогоднего дождика. Основная часть времени уходит на приготовление 12 постных блюд, главным среди которых является кутья из риса, изюма и меда. Особое внимание уделяем рождественскому столу, на который кладем сено, монеты, застилаем скатертью и выставляем блюда с кутьей в центре стола. К 7 часам вечера мы садимся за стол, а после трапезы отправляемся с родными в храм на богослужение.
Утром, пока Миша спит, я кладу под елку подарки. Это игрушки, или конструктор, сладости, мешочек фундука. Пока Миша занят подарками, я готовлю праздничный стол. Традиционными блюдами у нас являются мясные изделия, салаты на основе куриного филе «Старый граф» и «Гранатовый браслет», домашняя выпечка – бисквитный пирог и вафельные трубочки, фрукты, орехи и сладости. Во второй половине дня мы с Мишей идем к моим родителям, где собирается вся наша семья в количестве 11 человек. Пока взрослые сидят за праздничным столом, для детей организована игра-забава «Найдите утерянные помощниками Деда Мороза подарки». Если на Рождество выпадает снег, то еще добавляется игра «Слепи снеговика». Заканчивается наш праздник фейерверком!
анна

Нежданный гость

Сообщение анна » 28 ноя 2017, 13:24

Рассказ "Нежданный гость" прислала Марина Ковзель из Мозыря. Хотя конкурс называется «Рождество глазами детей», она написала этот рассказ от имени Ленечки, своего сына. Несмотря на то, что ему 24 года, он навсегда останется ребенком. У него ДЦП и писать он не может, зато он умеет все видеть, слышать, и по – настоящему радоваться жизни.

Изображение

Вы знаете, как реагируют дети с особенностями в развитии на такие праздники, как Рождество и Новый год? Да все по–разному. Например, мой Ленечка не очень понимает, что это за праздники. Зато он любит смотреть, как празднуют другие, радоваться вместе со всеми, а потом угощаться сладкими подарками, фруктами и различными вкусностями. У нас большая семья: я - мама, Ковзель Марина Леонидовна; папа – Ковзель Валентин Яковлевич; три сыночка – Виталий, Николай и Леонид; две невестки – Татьяна и Ольга, четверо внуков – Карина, Анна, Роман и Артем.

Изображение
Изображение

Каждый год на Рождество я готовлю всем внукам и Ленечке, младшему сыну с особенностями в развитии, подарки, наряжаюсь Дедом Морозом и устраиваю праздник. Возле елки мы проводим различные конкурсы, развлечения, поем песни и рассказываем стихи. Потом накрываем на стол, и я, в образе Деда Мороза, дарю всем детям подарки, в которых сладкие наборы, красочные книги с новогодней тематикой, а также небольшие сувениры и игрушки по интересам. На праздничном столе обязательно сладкая сдобная выпечка и мандарины.
анна

Сообщение анна » 28 ноя 2017, 13:31

И вот пару лет назад на Рождество с нами произошла необычная история. В то время, как я в образе Деда Мороза, водила с детьми хоровод возле новогодней елки, в дверь раздался звонок. Открываю дверь, а на пороге стоит еще один Дед Мороз. Дети были в восторге. Они окружили пришедшего Деда Мороза и стали наперебой показывать, на что они способны.
А я ведь не заказывала приход еще одного Деда Мороза и понимала, что что- то здесь не так. Дети потащили Деда Мороза к елке, пели песни и ожидали подарки. Когда сели за праздничный стол, я потихоньку выяснила, что пришедший Дед Мороз просто ошибся адресом. Но не огорчать же этим детей! Пришлось незаметно оплатить Деду Морозу приход и подарки. Зато внуки и мой младший сыночек Ленечка были счастливы! Ведь они встречали Рождество с двумя Дедами Морозами.Вот такая история произошла с нами несколько лет назад.
анна

Сообщение анна » 30 ноя 2017, 13:23

Изображение

Добрый день. Меня зовут Дима,
маму Оля, а папу Коля. Мы, как и все люди, празднуем Рождественские праздники. Только все празднуют либо 25 декабря (католики), либо 7 января (православные), а мы празднуем оба, так как родственники у моих родителей исповедуют обе религии. Ведь так даже интереснее и есть повод всем родственникам чаще собраться вместе. Вечером, накануне праздника, мы все собираемся в доме нашей бабушки, наряжаем елку, накрываем большой стол, так как у моей мамы есть три сестры и два брата, а у каждых из них есть семьи и дети. Застилаем стол красивой скатертью и ставим двенадцать постных блюд, среди которых обязательно кутья. Бабушка раздает нам всем облаток и при этом желает здоровья, любви и спокойствия. На следующий день мы ходим в гости к нашим друзьям, поздравляем всех с праздником, дарим подарки. Еще мы ходим на рождественское представление, которое устраивает воскресная школа.

Изображение Изображение

Всегда очень интересно посмотреть сценки, увидеть детей в костюмах и очень красивую елку. Хочется поздравить всех с наступающим Рождеством. Пожелать всем огромного здоровья, счастья, спокойствия и стабильности!

Семья Бунто, г. Миоры
анна

Сообщение анна » 30 ноя 2017, 13:29

Здравствуйте, меня зовут Настя. Рождество и Новый год я праздную с мамой, ведь эти праздники для меня семейные. Я очень люблю получать подарки. И мне очень нравится, когда меня поздравляют с этими праздниками. Мы с мамой накрываем стол, ставим на него разные вкусности и вспоминаем всех дорогих нам людей. Вспоминаем все самое хорошее, что произошло с нами за этот год. А еще мы ходим на Рождественскую службу в костел, где всегда проводится праздничное богослужение. На Новый год мы любим смотреть салют, который вызывает массу прекрасных впечатлений. А еще в прошлом году я была Снегурочкой в территориальном центре, куда я хожу.

Изображение Изображение

Поздравляю всех с наступающими праздниками! Желаю здоровья и счастья!

Куленок Настя, г. Миоры
анна

Сообщение анна » 30 ноя 2017, 13:35

Здравствуйте, меня зовут Елена. У меня есть семья, которая состоит из четырех человек. Это я, муж Александр, дочь Валерия и сын Илья. Каждый год в нашей семье празднуется Рождество. Это один из самых любимых праздников во всем мире. Мы православные христиане, поэтому, как и во всех православных странах, мы празднуем его 7 января.
Как мы празднуем Рождество? Во-первых, обязательно украшаем дом и готовим праздничные блюда. Сначала постные, так как до Рождественской ночи длится пост. Молодежь готовится к гуляниям (делают маски, разучивают рождественские песни). Во-вторых, мы обязательно загадываем желания, которые обязательно исполняются в течение года. Еще мы любим калядовать, ходить по домам и петь песни, за что получаем разные угощения.

Изображение

Это очень весело и интересно. Всех гостей, пришедших в наш дом на следующий день, мы угощаем разными вкусностями, которыми уставлен наш стол: рыба, капуста, пироги, домашняя колбаса и другие. И сегодня мы с нетерпением ждем Новогодних и Рождественских чудес.

Изображение

Хочется поздравить всех с наступающими праздниками и пожелать исполнения всех желаний.

Семья Малыш, г. Миоры
анна

След.

Вернуться в Новости ОО "БелАПДИиМИ"