УЧАСТИЕ ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

Бобруйск, Быхов, Кричев, Могилев, Могилевский р-он, Осиповичи, Славгород, Чаусы

Сообщение бабочка » 20 окт 2012, 11:15

12 октября в Минском Международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау прошла Ярмарка организационного развития НКО.

Ярмарка организационного развития НКО – это уникальное в истории Беларуси событие, которое представит отечественный рынок услуг по организационному развитию для некоммерческих организаций.
Организатор Ярмарки - Биржа orgconsulting.by – совместный проект крупнейших белорусских НКО, работающих в сфере институционального развития гражданского сектора.
Ярмарка – это не обычная конференция, а море живого общения с коллегами и партнерами со всей Беларуси. Из первых рук организаторы предлагали узнать последние новинки и технологии, которые помогают организациям эффективно развиваться. А также была возможность всем консультантам прорекламировать свои услуги на презентационных стендах.
Изображение

Свои мастер классы и презентации представили такие гуру оргразвития, как Александр Самойлов (Центр информационных технологий «Биконсалт»), Андрей Мирошниченко (Центр управления знаниями и компетенциями Национальной академии наук Беларуси), Ольга Смолянко (Центр правовой трансформации), Сергей Лабода (Центр эффективных коммуникаций «Фидбэк») и другие опытные консультанты.
На данном мероприятии удалось побывать и региональным председателям ОО «Бел АПДИиМИ» Бобруйска и Житкович, которым посчастливилось обменяться контактами, наладить сотрудничество и партнерство с организациями участниками.
Изображение

И, наконец, во время Ярмарки опробован механизм выдачи ваучеров организационного развития, который призван поддержать те НКО, которые не имеют возможности сами оплатить услуги консультантов.
Дружеский фуршет после Ярмарки позволил в неформальной атмосфере найти полезные контакты и договориться о сотрудничестве.
Изображение

Елена Страх, Ольга Солонович.
бабочка
Житель города

Ваше имя: Людмила
Имя особенного ребенка: владислав
Заболевание: ДЦП
День рождения ребенка: 20.05.1997

Сообщение Natali » 20 окт 2012, 16:07

Очень интересно, спасибо за информацию. В интернете нашла подробности Биржа организационного развития

Из Дневника Ярмарки организационного развития меня заинтересовало
Блиц-интервью. Владимир Волченок: Отсутствие целей – одна из бед социума в целом
Директор ЧСУП «Мастер-классы «Грант Гезар» Владимир Волченок рассказал о том, что побудило его принять участие в Ярмарке организационного развития, а также о том, почему вопросы оргразвития важны для некоммерческих организаций в Беларуси.

- Интерес к мероприятию, во-первых, возник из любопытства. Во-вторых, когда-то давно (шел 1989 год) я занимался тем, что сегодня принято называть некоммерческими организациями. Ну, и в-третьих, если выразить причину в трех слова то это слова «я учу думать».

Думать для меня означает уметь идентифицировать цель и удерживать ее в поле зрения. И мне было бы интересно набрать группу людей для обучения.

Важность организационного развития можно определить по двум ключевым словам: цель и идентификация. Любая организация, коммерческая или нет, работает эффективно только тогда, когда идентифицирована, то есть четко определена, ее цель. То есть «я хочу построить дом» - это не цель. А вот «я хочу построить дом на излучине Ислочи в 2 этажа по 124 квадратных метра на каждом» уже будет целью.

Отсутствие целей, помимо отсутствия пассионариев – одна из существенных бед, если хотите, глобально социума в целом. Кроме того, тех, кто умеет понимать, к сожалению, не очень много. Кроме того, технология любого дела (будь то НКО, бизнес, выращивание дерева или что-то еще) работает только тогда, когда достигнута конгруэнтность – соответствие человека, его особенностей, функциям в той или иной организации.
Natali
Супермодератор

Ваше имя: Наталья
Имя особенного ребенка: Екатерина
Заболевание: Эпилепсия
День рождения ребенка: 11.06.1982

Вернуться в ПО Могилевской области