г.Слуцк - Новости ПО

Березино, Борисов, Вилейка, Воложин, Гатово, Дзержинск, Жодино,Логойск, Любань, Молодечно, Пуховичи, Слуцк, Солигорск, Смолевичи, Столбцы

г.Слуцк - Новости ПО

Сообщение анна » 15 дек 2011, 16:30

Слуцкая ПО «БелАПДИиМИ» 12 ноября 2011 года организовала поездку в г. Минск на «Ледовое шоу» в ГЗУ «Белгосцирк». Наша давняя и заветная мечта осуществилась благодаря нашим спонсорам:
• ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» (директор Прудник Н.П.) выделил 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) белорусских рублей для приобретения билетов;
• Филиал «Автобусный парк №2» (директор Валетко Н.Н.) и районный отдел образования (начальник отдела Дерман И. А.) выделили для поездки транспорт.

В поездке участвовало 58 человек: дети и молодые люди с особенностями развития, их родители. Они с удовольствием посмотрели увлекательное представление, погуляли по вечернему Минску.

Изображение Изображение

Поездка прошла весело и интересно!

Людмила Садюкевич, председатель Слуцкой ПО ОО "БелАПДИиМИ"
анна
Заслуженный житель города

Поездка в цирк

Сообщение lukashik » 13 дек 2013, 23:18

Наша семья любит фигурное катание смотреть по телевизору.ходить в Ледовый дворец .с удовольствием сходили бы на ледовое шоу.Мы за вас несказанно рады. :ny1:
lukashik
Уважаемый житель города

Ваше имя: Татьяна
Имя особенного ребенка: кирилл
Заболевание: Ф71
День рождения ребенка: 08.06.1999

Отдых на Диком озере

Сообщение анна » 06 июл 2016, 08:31

Благодаря спонсорской поддержке ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», 15 ребят и родителей Слуцкой ПО ОО «БелАПДИиМИ» с 27 июня по 1 июля 2016 г. смогли отдохнуть на турбазе «Дикое озеро». Турбаза находится на берегу Любанского водохранилища. На территории турбазы, под тенью сосен, ребята смогли поиграть в настольные игры, порисовать, погонять мяч и послушать музыку.

Изображение
Изображение
Координатор по работе с регионами
анна

Отдых на Диком озере

Сообщение анна » 06 июл 2016, 09:06

Никого не оставило равнодушным купание в озере, солнечные ванны. Удовольствие и пользу принесли прогулки в лесу, сбор целебных трав. Дома мы будем вспоминать наш замечательный отдых и готовить приятный и лечебный фиточай.

Изображение
Изображение

Вечером вместе с ребятами мы готовили вкусные шашлыки, которые с хорошим аппетитом были всеми съедены.
Вот несколько отзывов участников отдыха:
Татьяна Коровина: "Ещё бы недельки две такого отдыха!".
Алёна Воробей: "Очень быстро пролетело время!"
Наш отдых - этот тот случай, когда время проведено с пользой и в радость!
Мы выражаем огромную благодарность ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» за возможность отдыха на «Диком озере»!

Наталья Самусевич, Слуцкая ПО ОО «БелАПДИиМИ»
анна

Оздоровление

Сообщение анна » 05 сен 2016, 11:08

С 22 по 27 августа 2016 г. Слуцкая ПО ОО "БелАПДИиМИ" организовала на базе оздоровительного лагеря "Зенитчик", находящегося в д. Мащицы Слуцкого района, социальную реабилитацию ребят с инвалидностью и членов их семей. Всего 39 человек смогли отдохнуть и провести время с пользой. Все отдыхающие были размещены в комнатах по 2 или 4 человека. В течение всей смены было организовано 5 разовое бесплатное питание. Также бесплатным было проживание, постельное бельё и проезд из города в лагерь и обратно. Все дни стояла солнечная погода. Поэтому ничто не мешало начинать день с зарядки на свежем воздухе.

Изображение Изображение
анна

Оздоровление

Сообщение анна » 05 сен 2016, 11:10

Никто не скучал, потому что каждый день проводились разные интересные мероприятия:
• Спортландия «Весёлые старты»
• Концерт ДК "Лучники" (выступление детских коллективов)
• Конкурс "Лучший рисунок на асфальте"
• Эстафета "В мире сказок"
• Шоу мыльных пузырей
• Программа "Танцуем вместе"
• Викторина с родителями "Угадай песню"

Изображение Изображение

Ещё в распоряжении отдыхающих были спортивные площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол. Каждый вечер заканчивался дискотекой.
Мы замечательно провели время в нашем летнем лагере и надеемся, что в следующем году он состоится снова!

Наталья Самусевич, Слуцкая ПО ОО «БелАПДИиМИ»
анна

г.Слуцк - Новости ПО

Сообщение Byskai » 09 дек 2017, 23:38

КИНЕСТЕТИКА ЭТОМУ СТОИТ НАУЧИТЬСЯ!
Всем Здравствуйте меня зовут , Надежда я из Слуцка. Хочу с вами поделиться очень интересным опытом. Случайно меня пригласили на семинар по кинестетике, который проводил "Красный Крест" г. Слуцка.
Изображение
В основу обучения положено уникальная европейская система ухода за детьми и взрослыми, прикованными к постели или инвалидной коляске, за людьми, пережившими тяжелые травмы , инфаркт или инсульт. Кинестетика- наука о правильном восприятии тела , движения - своего и чужого.
Изображение
Владея этими принципами можно ухаживать за маломобильным человеком, прикладывая при этом минимум физических усилий. Не за него двигаться , а своими прикосновениями побуждать к выполнению движений. Движений , не вызывающих боли и колоссального напряжения.
Изображение
Три дня мы работали с двумя тренерами Данилович Татьяна и Матусевич Юлия. Никаких лекций и конспектов за столом . Исключительно практика на полу в зале физкультуры. Мы работали в парах , менялись партнерами. И что удивительно, за время семинара сдружились и стали, как одна семья.
Изображение
Признаюсь честно в первый день возникло какое-то недоверие к новой системе ухода ,которая оказалась полной противоположностью общепринятой. Ведь у нас как ? Нам надо все побыстрее: прибежал , сам поднял, сам перевернул больного....
Изображение
А там все основано на плавном перемещении массы тела , снятии нагрузки с его определенных частей. На второй день, осознала, что это действительно интересно!
Изображение
На третий день мы все осознали , этому стоит учится . За эти дни , мы уже усвоили, как в несколько приемов, не напрягая ,ни спину ,ни доставляя болевых ощущений больному, усадить его в постели , переместить на стул.
Изображение
В конце обучения мы получили сертификат международной ассоциации "Кинестетикс".
Изображение
Пришло переосмысление ,как двигаться , как помочь, как не навредить ... Всем Удачи ;)

Изображение
С Уважением и любовью Мария Ванкевич!
Byskai
Нравится гостить

Ваше имя: Мария
Имя особенного ребенка: Максим
Заболевание: ВПС Тетрада-Фалло
День рождения ребенка: 22.05.2014
Сведения о других детях: Валерия сестра 19.05.2017г

г.Слуцк - Новости ПО

Сообщение Byskai » 10 дек 2017, 00:29

История одной семьи...
Расскажу свою историю развития и жизни особенного ребенка с Тетрада Фалло. Ребенка с инвалидностью.
Мне было 18 лет я вышла замуж ,муж меня старше на 5 лет. В июне 2013 года я вышла замуж, а 1 сентября 2013 мы зачали ребенка.Дата за благо временно была спланирована. Никаких патологий ни у меня, ни у мужа нет. Ждала пока покажет тест долгожданные 2 полоски, каждый день делала тесты и вот они заветные 2.
Я была счастлива.
Время шло сделали первое узи все хорошо все органы присутствуют.
Узи делала в Слуцке, Минская область,Беларусь. Аппарат там старый и я решила на второе узи записаться в частную клинику в столице в Минске. Решила, что технологии туда уже дошли и там все более развито нежели в Слуцке. Решила не экономить на этом деле, чтобы и пол сказали и видео записали...
Пришло время ехать на узи в Минск, т.к. муж у меня строитель в то время ездил по разным городам Беларуси в командировке я поехала с моей мамой.
Делала в Лекоре ждала этого дня долго в предвкушении...
Приехали в клинику начали делать узи у врача узиста все время падала книжка с колен и все время она ее листала, путалась в словах, диагнозах итог Заключение:Беременность 20 недель и 1 день.Гипоплазия легочного ствола?Вентрикуломегалия.маловодие.МППК не нарушен.
Врач делала Гологутская И.В.
В итоге мы были просто шокированы сказать - это ничего не сказать в 18 лет я впервые слышала про эти диагнозы,но их было так много и это меня пугало.
Врач узист ничего не сказала отправила к себе в город к гинекологу и сказала Вам там все расскажут.
Я не находила себе места приехала домой и сразу в интернет и начала искать что это за диагнозы и ничего не понимала...
На следующий день я побежала в женскую консультацию и меня направили в областной роддом города Минска. Уже через 2 дня я поехала туда.Там сделали узи и в заключении только написали большими огромными буквами ВПС: ТЕТРАДО-ФАЛЛО...
С этой минуты мне было очень больно от того,что что-то не так...
Мне рассказали что это за порок и что и как...
От этого мне становилось еще хуже.
Мы вышли с мамой на улицу это была зима проветрится и прийти в себя и мама говорит зачем тебе инвалид (мне сказали,что мальчик) что это за мальчик который не пойдет в армию, его все будут унижать говорит зачем тебе такой ребенок избавляйся от него...
У меня наворачивались слезы и я так ждала поддержки ,муж в командировке в сотнях километров от меня.
Меня направили в этот же день в Мать и Дитя к генетикам и еще одно узи у Ковалева!
Я позванила мужу со слезами на глазах и сказала страшный диагноз нашего ребенка и говорю я не знаю,что мне делать....
Мама давила на меня и говорила одно, я хотела этого ребенка я его ждала , мне нужно было мнение мужа и муж сказал нужно оставлять и у меня прям камень с души упал...
Мы ехали в Мать и Дитя с мамой и все это время мы молчали.
Приехали к генетикам они хотели проколоть околоплодный пузырь и взять воды на анализ ,но я отказалась...
В то время и там давили врачи на то ,что я еще молодая зачем мне инвалид говорили вызовут роды и все, и не нужно всю жизнь мучатся.Это пережить было очень тяжело и казалось это длилось вечность, и казалось было невозможным.
На узи подтвердился диагноз, но меня уже это так не пугало, муж сказал будем растить ребеночка и рожать и какой он бы не был он наш.
С этого дня я готовилась к рождению особенного ребенка и не знала,что меня ждет впереди ...
Были консультации в Детском кардиохирургическом центре ездили уже с мужем и мне было спокойно.
Рекомендации 1.Родоразрешение в 1 Роддоме г. Минска при кардиоцентре.
2.Узи новорожденного.
Все надеялась на то что ошибочно поставили диагноз и 3 узи делала у Шредера у врача с большим опытом - этот врач считается лучшим в Минске. Он подтвердил диагноз и успокоил,что таких деток оперирую у нас и живут потом они вполне обычную жизнь.
Ждать оставалась чуть чуть...
В процессе беременности я на сохранении не лежала, чувствовала себя прекрасно.
Рожать ставили в июне, отправили зарание дали направление ложиться 22 мая. Я на маршрутке с пакетами и мамой отправилась в Минск (100 км от моего города.)Ехала в маршрутке и чувствовала,что что-то мокрое...
Приехали и все было мокрое я начинала нервничать..
Мы добрались до роддома и мама уехала, на осмотре сказали,что это подтекают воды ,ни чего страшного сказали с этим ходят еще неделю.Определили меня в палату. Осмотрели меня и отправили ,а у меня начал болеть живот -это уже потом я узнала,что это схватки.
Осмотрела заведующая 39 недель было и спрашивает:"Когда хочешь родить"? а я ответила сегодня уж хочется домой сильно не люблю больницы.
Сегодня так сегодня.-ответила она.
Полазила и достала окровавленую перчатку и отправила в палату и это был конец рабочего дня она ушла, смена поменялась.
Потом все как в тумане осмотр,открытие,капельницы,жуткие роды...
В дородовой показалась головка акушерка кричит вставай быстрее побежали на кресло, идем на кресло ничего не говорят только кричат быстрее...
Потом врач,акушерка и помню 2 мужика которые сгибали меня на пополам потом выкатывали, потом я услышала крик и все, пуповину обрезали и его унесли ....
Проходя мимо его мельком паказали мне 3570 гр. ,54 см мальчик родила в 22:55 22 мая.
И это начался тихий ужас....
7 дней лежала в роддоме ходила в другое отделение смотреть ребенка 2 раза в день через кувез,трогать нельзя было.
Потом было ухудшение была реанимация ,а потом меня выписали ребенка оставили там и сказали что нужно на 2 этап выхаживания в Мать и дитя и как появится место для мамы, меня переведут туда,а его перевели сразу.
Я уехала домой 2 дня была дома и потом перевели и меня тоже.Куча лекарств,уколов капельниц,таблеток сердечных, консультации всевозможных специалистов, у ребенка подтвердился диагноз...
Ребенку нужна была операция,но не прямо сейчас ...
Был серый носогубный треугольник...
Сатурация была ниже чем у обычных детей...
Была занесена инфекция при родах и ставили капельницы с антибиотиком от уколов которых у взрослых отнимаются ноги, так говорила врач ,там мы лежали 1,5 месяца .Домой выписывались нам уже было 2 месяца.Каждый день стояли с соседкой по палате и плакали под окнами смотря как забираю из роддома детей с мамами счасливые такие с цветами и машины расписные .Мы все не могли дождаться того дня.Но он пришел ...
Муж не смог меня забрать т.к. в последний момент решился вопрос выписывать нас или нет, а он был в командировке за сотни километров от нас...
Приехали забирать моя мама и мой дядя.Мы бежали от туда просто очень быстро мне не нужны были цветы и машины красивые лишь бы домой....
Мы дома, ху можно выдахнуть..
Но нет ....
через несколько дней прибывания дома начались приступы ....
Но не сердечные,как оказалось потом...
попали в нашу инфекционную больницу там не знали, что с нами делать и на следующее утро отправили в Солигорск.Там пролежали 2 месяца, там подтвердили, что это не сердечные приступы поставили судорожный синдром.... Начала падать сатурация, уровень кислорода в крови...
Врач сказал,что если не поднимется останемся у них до 3-х лет т.к. ребенок постоянно нуждался в кислороде без него он не сможет жить.Когда уровень кислорода в крови падает отмирают клетки головного мозга....
И врач предложил выход...
Купить кислородный аппарат...
Где и какой и как, он не сказал я дала задание мужу и свекрови найти аппарат и купить его сколько бы он не стоил.
Т.к. я там уже не могла, лежали в отдельных боксах. один на один с ребенком,выходить нельзя было. никуда.Просто ужас...
Они его нашли, и купили кислородный концентратор для приготовления кислородных коктейлей .И нас выписали домой под кислород....
Нас нельзя было оперировать т.к. для операции ребенок минимально должен весить 8 кг чтобы запустить при операции аппарат который гоняет кровь пока идет операция.а мы очень медленно набирали вес.
При выписке с отделения меня предупредили что уровень кислорода когда превышает 100% разрушается сетчатка глаза...
Поэтому в наборе был микрофон через каторый распылялся кислород и мы его не одевали на ребенка,а вешали на карусельку.Так мы дотянули до консультации в 6 месяцев в кардиологии г.Минска там легли в отделение и нам раздули болончиком ветви и пошел лучше кислород. и потом мы уже не нуждались в кислороде пили сердечные таблетки метопролол 4 раза в день.Итог дома мы были очень редко...
постоянно больницы....
Консультации невропатолога в Боровлянах платно были у Хитро...
Постоянно с ребенком в машине ....
Врачей в Слуцке для таких детей нет и квалифицированного лечения и консультации тоже, все в Минске ..
Там и ортопед в частной клинике к которому ездим каждые пол года,поставили остаточную степень дисплазии в 1 год.
ребенок просто жил в больницах и машине пока мы ездили по врачам.
прооперировали ребенка 1 марта 2016 года, нам было 1год и 10 месяцев.
Операцию делал Тимошок В.Л. прекрасный врач, от Бога с золотыми руками.
Операцию мы ждали месяц прямо в отделении брали в день максимум 2 человека + один запасной резервный на случай если у одного поднимется температура или заболеет .
Но мы дождались Морили ребенка голодом не кормили пока придут анализы чтобы узнать нет палочкоядерных или другие отклонения от нормы.В 9 -10 утра брали первого ребенка .
укололи ребенку укол и он обмяк, его увезли на каталке....
Как только ребенка забирают на операцию маму выписывают, дабы поселить другого ребенка и не занимать место.
Меня выписали,никому кроме мужа не сказала что ребенка забрали на операцию...
муж приехал ждать вместе со мной.
операция длилась 9 долгих часов.
Помню как сейчас длинный узкий коридор на нем ни одного стула муж сидит в одной стороне коридора я в другой под ординаторской врача и ждем...
потом долгожданные слова операция прошла успешно все хорошо.
7 дней ребенок без мамы, лежал в реанимации были трубки с разных органов и с разных сторон все торчало из этого маленького тела.Отходила жидкость ,нужно чтобы она выходила и не скапливалась.
Потом сбивался ритм сердца... перед операцией предупреждали,что бывают случаи что сбивается ритм и ставят кардиостимулятор....
Но он сбился разово и сказали, так бывает если раз. то не страшно,но потом пришел в норму.каждый день на протяжении 7 дней звонила в реанимацию узнать состояние и сколько жидкости было сбивался ли ритм.?
Потом после операции мы лежали не долго...
16 марта уже выписали домой...
Операция была радикальная коррекция Тетрады-Фалло разрезали 3 ребра потом связывали проволокой и с низу под швом 2 дырки были, тудой отходила жидкость. Ребенок пошел в сад 1 июня 2016 года все хорошо.Ребенок очень активный, просто гиперактивный.В 2017 году в феврале было зафиксировано незначительное сужение левой ветки ,делали повторное узи в августе 2017 года все без изменений.На данный момент 09.12.2017 ребенку 3 года и 7 месяца все хорошо,ребенок посещает детский сад обычный с обычными детьми и ничего его не отличает от обычных детей...
кроме большого шрама на грудине и не посещает физкультуру хотя очень хочет и рвется.
Вот и вся моя история про моего особенного мальчика ...
И не верится ,что это все было с нами...
Жизнь дает испытание ,только тем кто может их преодалеть...
На данный момент в семье еще воспитывается еще один ребенок, девочка 6-ти месяцев -она здорова!
Прошу не судить строго!
Byskai
Нравится гостить

г.Слуцк - Новости ПО

Сообщение Byskai » 12 янв 2018, 00:37

С новым годом дорогие форумчане и коллеги!
Старый год позади. И мы бы, хотели бы рассказать и подвести итоги ушедшего года, как мы провели старый год и как поздравили наших детей и молодых людей.
Мы постарались сделать все, от нас зависящее, для максимальной реализации планов на 2017 год!
В этом году мы первый раз стояли в магазинах, были развернуты масштабные акции в трех магазинах нашего города (Белмаркет, Строймаркет и Евроопт). По итогу за две недели акции мы собрали средства гигиены, канцелярские принадлежности, сладости и т.д. Мы, честно говоря, не рассчитывали на, то, что получилось в итоге, т.к. готовилась акция сумбурно, суетливо и просто мгновенно, и мы постоянно не успевали, то напечатать брошюры, то получить ответ от магазина.
Готовили такую акцию впервые…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Byskai
Нравится гостить

г.Слуцк - Новости ПО

Сообщение Byskai » 12 янв 2018, 09:49

Многое не получилось воплотить в жизнь, многое не успели, но в следующем году мы постараемся реализовать еще больше.
Много организаций и предприятий, помогли нам с воплощением наших планов и комплектованием подарочных пакетов для наших семей. Мы хотели, чтобы в пакет вошли, те предметы и вещи, которые очень необходимы, продукты которые необходимы для приготовления новогоднего торжества и создания праздничной атмосферы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось бы выделить эти предприятия:
    «Слуцкий комбинат хлебопродуктов»
      «Ямполь-Слуцк»
        КУП "Универмаг "Слуцк"
          ГЛХУ «Слуцкий Лесхоз»
            «Стародорожский плодоовощной завод»

Хотелось бы поблагодарить церковь «Евангельских христиан баптистов» в лице Ралько Геннадия Антоновича, за предоставленную возможность в святой праздник Рождества Христова, быть в церкви и получить прекрасные подарки, для наших детей и молодых людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итог года и план на год:
              Пытаемся сотрудничать с организациями
                Пытаемся найти спонсоров
                  В процессе акции были найдены полезные люди
                    Выделено сильное звено в команде
                      Найдено слабое звено в команде
                        Привлечение более молодых членов организации