Кэт-терапия

Лечение животными

Кэт-терапия

Сообщение Роза » 10 май 2012, 21:00

Кэт-терапия для детей с аутизмом
Реальная история кота и мальчика

Автор - J. Manerling
Источник

Изображение

Я овдовевший отец с дочкой и сыном. Мой сын живет с аутизмом. Задолго до того, как он родился, я стал специалистом в области неврологии и работал с детьми, которые имели ограниченные нейропсихологические возможности. Мог ли я знать, что выбранная мной профессия пригодится мне дома. Когда моему сыну было четыре, а дочери девять лет, моя жена внезапно умерла. Я остался один с маленькими девочкой и мальчиком. У мальчика был аутизм.

Для тех, кто не знает, аутизм – это коммуникационное расстройство. Более тяжелые случаи часто имеют сопутствующую умственную отсталость. К счастью, Ричард не имел умственной отсталости. У него были трудности в общении, с чем люди с аутизмом сталкиваются каждый день. В возрасте четырех лет он все еще не разговаривал. Я вспомнил, что в одной из книг я читал что-то о девушке с аутизмом, которая была выведена из своего внутреннего мира через ее отношения с лошадьми. Я решил, почему бы и нет. Надо попробовать.

Я стал брать Ричарда во всевозможные места, где он может столкнуться и быть рядом с животными. Но он никогда не выражал никакого интереса. Затем в один прекрасный день мы посетили местный приют для животных. Я вырос с собаками. Моя мать имела "психологическую аллергию" на кошек. Она была одной из тех , которые считают, что кошки это одиночки и не личности. Итак, я прошел мимо кошек в помещение с собаками. Опять же, я был разочарован, что мой сын просто смотрел вокруг на все, но не на собак. Они, казалось, удержали его внимание только на несколько секунд.

Когда мы уезжали, то еще раз прошли мимо дверей помещения с кошками. Я подумал: "Какого черта? Это стоит попробовать. Хотя я не знаю, что интересного он там найдет". И мы вошли. Когда мы проходили мимо клетки, там, в углу был черно-белый кот, как будто в смокинге. Вдруг мой четырехлетний неговорящий сын указал на клетку и сказал: "Кот!" Это был он. В тот день мы взяли кота домой. Мой сын не мог придумать имя для своего нового друга. Моя дочь, которая всегда очень опекает своего младшего брата, пыталась помочь найти имя, которое он мог бы произнести. Наконец, имя Clover (Клевер) было найдено.

С первого же дня мы услышали, как Ричард беседует с Клевером, когда никто не смотрит. Ему нужен был кто-то, кто с терпением выслушает и кто не попросит его повторить или объяснить , что он имел в виду. У Клевера были все эти качества. Позже в нашей семье появился кот Тигр. На этот раз Ричард сам назвал его.

Ричарду сейчас 19 лет и он учится в колледже. Тигр и Клевер были взрослыми, когда они появились у нас. Теперь они на небесах . Но Линус и Мелоди присоединились к нашей семье. Им пять лет, у нас они появились когда были котятами. Они делали домашние задания с Ричардом, когда он учился в средней школе. По сей день я считаю, что они могут сделать алгебру и химию лучше, чем он. Мы шутим по этому поводу дома.
Роза
Уважаемый житель города

Кэт-терапия для детей с аутизмом

Сообщение Роза » 10 май 2012, 21:02

Ричард специализируется в области искусства и Линус – это его основной критик. Он спокойно сидит на нем, когда тот рисует или работает над проектом. Клянусь, что я слышал их разговор об освещении и перспективе. Мелоди тоже не отстает. Она не может дождаться, чтобы заглянуть в законченный проект. Мелоди терпеливо ждет в другой комнате и приходит, чтобы вокально проверить готовность продукции.

Благодаря связи между нашими кошками и нами, у Ричарда есть друзья, он посещает колледж и не стыдится своего аутизма. Однажды он сказал мне, что считает - все кошки имеют аутизм, потому что "Кошки, как и я. Они смотрят на все, и думают об этом, когда все думают, что они не обращают внимания, и они говорят только тогда , когда им есть что сказать. "
Я не зоопсихолог, но я знаю одно. . . жизнь была благословением, так как мы открыли для себя "Кошку!"

От автора:
Я хотел бы предостеречь, что я не знаю, приносят ли домашние животные улучшение жизни всех детей с аутизмом. Однако, существует много материалов, в том числе книги, о людях, страдающих аутизмом, чья жизнь обогатилась домашними животными, такими как кошки, собаки и лошади. Я знаю мальчика с аутизмом, который становится совсем другим человеком, когда он со своей собакой. У меня есть сильное подозрение, что существует определенная корреляция.
Роза
Уважаемый житель города

Кот и собаки помогают больным детям Портленда

Сообщение Natali » 08 мар 2014, 17:26

Источник: goodnewsanimal.ru

Каждый владелец домашнего питомца знает, как позитивно тот влияет на любого члена семьи. Терапия с использованием домашних животных давно не в новинку и для врачей, однако широко применять ее пока не спешат.

Но в детских больницах Портленда (США) маленькие пациенты каждый день в течении нескольких минут общаются с лабрадором Паркером, пиренейской горной собакой Роган, тяжелым семикилограммовым котом Геком Финном и другими четвероногими целителями.

Больницы участвуют в большом общенациональном исследовании, цель которого доказать весомую пользу аниматерапии (лечение с помощью животных). Для работы в клиниках принимают хорошо воспитанных и привитых животных с устойчивой психикой и спокойным поведением. Специальная организация Pet Partners выдает проверенным питомцам сертификат качества.

Трехлетний Лэндом Эймс прижимается к коту Геку Финну в отделении гематологии и онкологии клиники Doernbecher Children's Hospital. Владелица кота Кэрол Маркт привозит тяжелого Гека на спецтележке.

Изображение

Изображение

Изображение
Natali
Супермодератор

Ваше имя: Наталья
Имя особенного ребенка: Екатерина
Заболевание: Эпилепсия
День рождения ребенка: 11.06.1982

Сообщение Natali » 08 мар 2014, 17:26

Шестилетняя Руби Риз радуется коту, у нее самой дома есть две кошки. "Он такой мягкий", - улыбается девочка.

Изображение
Natali
Супермодератор

Сообщение Natali » 08 мар 2014, 17:28

У 15-летней Сэмми Торп сахарный диабет первого типа. Она гладит пса Паркера и рассказывает, что у нее дома тоже есть собака, по которой она очень скучает. "Я так давно уже не видела ее улыбку", -говорит ее мама.

Изображение

"Когда я слышу такие вещи, это заставляет меня понимать, почему мы всем этим занимаемся", -рассказывает хозяин Паркера Дэн Макфарлинг. Дэн с Паркером обычно навещают около 20 детей в день.

Изображение
Natali
Супермодератор

Сообщение Natali » 08 мар 2014, 17:28

София Карделл гладит пиренейскую горную собаку по кличке Роган в Randall Children's Hospital. Отец девочки, Том Карделл, говорит, что она проходит тут лечение от вирусной пневмонии и очень скучает по своему домашнему питомцу, черному лабрадору. София очень любит собак.

Изображение

8-летний Джошуа Бостон в восторге от Рогана, который улегся на его постель. У мальчика дома живут две большие собаки и Роган напоминает ему их.

Изображение
Natali
Супермодератор

Сообщение Natali » 08 мар 2014, 17:45

15-летний Эдди Санчес лежит с лейкозом и жалеет, что не может угостить Рогана каким-нибудь лакомством.

Изображение

Лохматая Шанель привлекает внимание и взрослого пациента из центра реабилитации Rehabilitation Institute of Oregon.

Изображение
Natali
Супермодератор

Сообщение Natali » 08 мар 2014, 17:47

Роган с хозяйкой навещают семилетнего Джейдена Шеффера, которому предстоит операция по удалению аппендицита.

Изображение

Лорена Альварес с сыном Майклом встречают лабрадора Одена в клинике St. Vincent Medical Center. "Вы сделали сегодня его день", -говорит мама мальчика хозяйке Одена, - "Вы подняли ему настроение".

Изображение
Natali
Супермодератор

Вернуться в Анималотерапия