Вопросы юристу 2012г.-2013г.

предоставление больничного листа

Сообщение terektan » 06 янв 2012, 13:34

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мы с мужем воспитываем близнецов, оба инвалиды с детства (ДЦП). Папа оформлен по уходу за детьми-инвалидами, я работаю. При получении путевки на санаторно-курортное лечение мне отказывают в предоставлении больничного листа на основании того, что уход за детьми осуществляет папа. Но ведь мы получаем две путевки ( на каждого ребенка отдельно), в путевке и по медицинским показаниям каждый ребенок нуждается в сопровождении, в одном случае сопровождающим является муж, в другом - я. Правомерно ли это? Оздоравливать детей я уезжаю по заявлению об отпуске без сохранения заработной платы. Спасибо.
terektan
Нравится гостить
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:05
Ваше имя: Тереса
Имя особенного ребенка: Никита, Данила
Заболевание: ДЦП у обоих
День рождения ребенка: 29.10.2002

предоставление больничного листа

Сообщение Natali » 15 янв 2012, 19:38

К сожалению, наш юрист перешел работать в ОФИС по правам людей с инвалидностью :ac:
Вы можете задать свой вопрос на сайте ОФИСА по правам людей с инвалидностью :ay:
Аватара пользователя
Natali
Супермодератор
 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 08 май 2011, 09:30
Откуда: г. Минск
Ваше имя: Наталья
Имя особенного ребенка: Екатерина
Заболевание: Эпилепсия
День рождения ребенка: 11.06.1982

предоставление больничного листа

Сообщение terektan » 24 янв 2012, 15:16

Спасибо.
terektan
Нравится гостить
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:05
Ваше имя: Тереса
Имя особенного ребенка: Никита, Данила
Заболевание: ДЦП у обоих
День рождения ребенка: 29.10.2002

Вопросы юристу 2012г.-2013г.

Сообщение Natali » 01 апр 2012, 17:43

На ваши вопросы отвечает юрист ОО «БелАПДИиМИ» - Марина Калиновская
Аватара пользователя
Natali
Супермодератор
 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 08 май 2011, 09:30
Откуда: г. Минск
Ваше имя: Наталья
Имя особенного ребенка: Екатерина
Заболевание: Эпилепсия
День рождения ребенка: 11.06.1982

Вопросы юристу 2012г.

Сообщение Alex » 11 апр 2012, 19:03

Здравствуйте
В Трудовом кодексе в статье 283 сказано: "Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих организациях независимо от срока пребывания в них."

Не совсем понятно, инвалид вообще, ни по каким основаниям, предусмотренным в трудовом кодексе, не может быть уволен нанимателем, если он проходит адаптацию к трудовой деятельности на каком-то предприятии?

А если, пардон,он будет прогуливать неделями, нарушать дисциплину, совершать правонарушения и т.д. ну, если довести до абсурда :ag: Я потому и не понял эту формулировку

Какую максимальную сумму в месяц возмещает государство?
Адаптация возможна только раз в жизни, то есть, если неудачно, то больше она не предусмотрена?
Alex
Житель города
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:43
Ваше имя: Александр
Имя особенного ребенка: нет
Заболевание: группы F

Вопросы юристу 2012г.

Сообщение Alex » 25 апр 2012, 14:50

Так как?

Вы же писали 1 апреля, что консультирует юрист?
Alex
Житель города
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:43
Ваше имя: Александр
Имя особенного ребенка: нет
Заболевание: группы F

Вопросы юристу 2012г.

Сообщение Marina » 25 апр 2012, 16:56

Добрый день,

приношу извинения за задержку с ответом, надеюсь, Ваш вопрос еще актуален.

Действительно, формулировка части 3 статьи 283 Трудового кодекса, которую Вы процитировали, такова, что в период адаптации (которая является видом трудовой реабилитации) работник-инвалид не может быть уволен по инициативе нанимателя, в том числе по виновным основаниям (например, прогул). Законодатель рассматривает это как дополнительные гарантии работникам-инвалидам.

Аналогичные гарантии, например, установлены для беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноким матерей, имеющих детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет (ч. 3 ст. 268 ТК). Однако в ч. 3 ст. 268 ТК сделана оговорка, что запрет на увольнение не распространяется на случаи увольнения по виновным основаниям, т.е. за систематическое неисполнение обязанностей, прогул, хищение имущества нанимателя, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нарушение правил охраны труда и т.п. Поскольку в ч. 3 ст. 283 ТК такая оговорка отсутствует, увольнение работника по инициативе нанимателя, даже в указанных выше случаях, будет считаться незаконным. Не могу сказать, намеренно ли законодатель именно так сформулировал эту норму.

Вместе с тем, если наниматель издал приказ об увольнении и расторг трудовые отношения без согласия работника в период прохождения адаптации, работник вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе. И, по общему правилу, суд признает такое увольнение незаконным, независимо от оснований и фактической обоснованности увольнения.

Максимальная сумма возмещения при финансировании мероприятий по адаптации законодательством не установлена. В соответствии с п. 21 Положения о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, утв. постановлением Совета Министров №128 от 02.02.2009, в период осуществления адаптации нанимателям компенсируются следующие затраты:
- затраты на оплату труда в размере начисленной заработной платы (с учетом выплат стимулирующего и компенсирующего характера) за фактически отработанное время и выполненную работу, но не ниже размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного в соответствии с законодательством, при условии отработки работником определенной ему нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда;
- суммы среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск;
- суммы обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

То есть сумма возмещения ограничена только фактически подтвержденными расходами нанимателя, которые указаны в п. 21.

Что касается возможности прохождения адаптации более одного раза, прямого запрета на это нет. Полагаю, что основное препятствие в этом случае будет заключаться в получении направления органа по труду и занятости на прохождение адаптации. Положением о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности не установлен закрытый перечень оснований для отказа в прохождении адаптации. Соответственно, обжаловать отказ в выдаче второго направления на прохождение адаптации, особенно по той же специальности, может быть проблематично.

Получается, что этот вопрос в силу неполного законодательного регулирования, в настоящий момент остается на усмотрение государственных органов, которые принимают решение о направлении на адаптацию. Когда появятся спорные случаи и примеры их разрешения, можно будет что-то утверждать более конкретно.
Marina
Житель города
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 13:37
Ваше имя: Marina Kalinouskaya
Имя особенного ребенка: Нет

Вопросы юристу 2012г.

Сообщение Alex » 26 апр 2012, 11:56

Спасибо Вам за подробный ответ, мне помогла эта информация. :ny6: :ax:
Alex
Житель города
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:43
Ваше имя: Александр
Имя особенного ребенка: нет
Заболевание: группы F

Международные договора

Сообщение Natali » 21 май 2012, 15:47

Alex » 20 ноя 2011, 15:35 писал(а):Вот интересно было бы узнать, заключала ли Беларусь какие-нибудь международные договоры с другими странами, которые касаются инвалидов
Ну например, если инвалид, гражданин Беларуси, поедет в Россию, будут ли у него какие-то льготы там? А с другими государствами?
Аватара пользователя
Natali
Супермодератор
 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 08 май 2011, 09:30
Откуда: г. Минск
Ваше имя: Наталья
Имя особенного ребенка: Екатерина
Заболевание: Эпилепсия
День рождения ребенка: 11.06.1982

Вопросы юристу 2012г.

Сообщение Natali » 24 май 2012, 07:25

Darinka писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть, кто-нибудь ездил с маленькими детками в санатории Беларуси? Есть ли у нас такие, куда можно поехать с ребенком до 3х лет? и какие при этом мы можем иметь льготы?..
Аватара пользователя
Natali
Супермодератор
 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 08 май 2011, 09:30
Откуда: г. Минск
Ваше имя: Наталья
Имя особенного ребенка: Екатерина
Заболевание: Эпилепсия
День рождения ребенка: 11.06.1982

След.

Вернуться в Вопросы юристу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1