Конкурс "Рождество глазами детей

Сообщение valya-sol » 10 дек 2017, 17:13

Дорогие друзья, мне тоже очень хочется рассказать про Рождество.В нашей семье,как и у многих других есть свои традиции.Моя мама их старается придерживаться и старается ,чтобы мы знали их .Мы- это я и мой брат,потому что кто же нас этому научит,кроме нашей мамы?У нашей мамы есть тоже мама, наша бабушка,которая научила ее всему этому .
Как и вся страна,мы встречаем вначале Новый Год дома,всей своей семьёй. Поздравляем всех своих родных и знакомых у кого он наступает раньше,чем у нас, садимся за праздничный стол,накрытый белой скатертью где стоят разные вкусности. По традиции,как и многие, с боем курантов открываем шампанское ( мне наливают напиток) и каждый загадывает своё желание,в надежде, что оно сбудется!!!
Немножко просидев за столом, мы едем на ёлку, там весело и очень красивый салют.

Изображение
А 2 -3 января мы едем к бабушке, чтобы поздравить её с Новым Годом и встретить там Рождество Христово.
Изображение

Нас бабушка уже встречает на пороге дома, в доме стоит ёлка ( живая) наряженная очень старыми новогодними игрушками, ещё от бабушкиной мамы.
В ночь с 6 на 7 января мы готовимсч к встрече Рождества.Рождество- это религиозный праздник, нужно соблюдать пост, ходить в церковь ( бабушка это делает) . 6 января убирается чисто в доме, вытапливается баня днем( все моются), готовятся 12 разных блюд , и с первой звездой садимся за праздничный стол!!!
После полуночи всегда ходим по деревне колядовать. Одеваем шубы нааыворот,берём торбы,вилы,разрисовываем лица и с песнями заходим в дома, где нам дают угощения.А ещё гадаем и мой брат гадал, и я.Было страшно,но интересно,весело.
В начале года мы опять поедем на мамину Родину,где нас ждут.
Вот так наша семья проводит эти праздники.

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!!!
Изображение

Бурдыс Андрей
родители ОО БЕЛАПДИиМИ Фрунзенского района г. Минска
valya-sol
Уважаемый житель города

Ваше имя: валентина солонович
Имя особенного ребенка: Даниил
День рождения ребенка: 04.04.2007
Сведения о других детях: Диана 15 лет

Сообщение анна » 11 дек 2017, 13:52

Семья Рафаловских из г. Гродно написала о своих традициях празднования Рождества и Нового Года:

Изображение

Рождество - это самый любимый праздник в нашей семье, потому что он очень добрый, ведь на свет появился маленький Иисус!
Для нас этот праздник знаменателен еще тем, что в этот день родился и наш сын - Саша. У него синдром Дауна и он самый любимый наш ребенок! Наш Саша очень добрый и заботливый мальчик. И, конечно, он очень ждет этот праздник, ждет подарки.

Изображение Изображение

Он знает, что в этот день мы пойдем в церковь. И сначала все поздравят друг друга с рождением Христа, а потом поздравят Сашу с днем рождения.
Накануне праздника мы всей семьей собираемся, когда на небе появится первая звезда. Украшаем елочку, ставим свечи и садимся за стол. На стол ставим 12 постных блюд, приготовленных из рыбы, овощей, грибов и фруктов. Особенно все мы любим "ушки" - это дрожжевое тесто, в которое кладутся приготовленные сухие грибы и обжариваются на сковородке в форме "ушек". Еще мы делаем такие же "ушки", но с маковой начинкой. Это очень вкусно! Особенно это любят дети. Но это такая тихая вечера.
А вот уже Рождество мы проводим очень весело! Приглашаем гостей, идем сами в гости, кушаем мясные продукты, зажариваем курочку с приправами. Поздравляем всех своих друзей и родных небольшими сувенирами, которые делаем накануне вместе с Сашей! И, конечно же, поздравляем Сашульку с Днем рождения! В этот день он всегда просит сводить его в боулинг-клуб, а вечером мы идем в город погулять по старинным улочкам нашего любимого города Гродно, после чего дома пьем горячий чай со сладостями.
Координатор по работе с регионами
анна
Заслуженный житель города

Сообщение анна » 11 дек 2017, 14:16

Емельянова Тамара из г. Жлобина пишет:

Изображение

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Рождество это семейный праздник. Поэтому 7 января этот великий праздник мы отмечаем всей семьей. Утром мы едем в церковь, а вечером собираемся у нас дома за праздничным столом. Мы вместе с мамой накрываем праздничный стол. Как и в каждой семье у нас есть свои традиционные Рождественские блюда, и мы с сестрой помогаем нашей мамочке их готовить. Из года в год на рождество мы запекаем рождественского гуся. Весь вечер, сидя за праздничным столом, мы беседуем, веселимся, рассказываем смешные истории, анекдоты, устраиваем конкурсы. Новый год и Рождество - время сюрпризов и подарков. Я люблю получать и дарить подарки своим близким. В преддверии нового года у нас в ассоциации проходит новогодняя елка с Дедом Морозом и снегурочкой.

Изображение

Мне очень нравится ходить на этот праздник и я к нему готовлюсь. Нам показывают новогоднюю сказку, мы водим хороводы и играем. Также мы каждый год ездим в поместье Деда Мороза. Там нас встречают сказочные герои, которые ведут нас по лесным тропинкам с загадками и конкурсами. И, пройдя все лесные испытания, мы приходим в гости к Деду Морозу со Снегурочкой, который дарит нам подарки и угощает горячим чаем с блинами.

Изображение Изображение

С наступающим Рождеством и Новым Годом всех!!!
анна

Сообщение анна » 11 дек 2017, 14:34

Настя Горбатенко из г. Любань пишет:
Меня зовут Настя. Мне 8 лет. Я люблю зиму. Потому что зимой много разных праздников: Рождество, Новый Год, мой день рождения 19 января и день рождение моего брата Димы 21 января. Я очень сильно жду Нового Года!

Изображение

Волшебство у нас в семье начинается 25 декабря в Рождество. В этот день мы всегда ставим и украшаем елку. Я очень люблю ее украшать. Вместе со своим братом Димой я всегда помогаю маме украшать елку. Я всегда сама вешаю свои любимые игрушки. Эта снегурочка, Дед Мороз, розовые и желтые шарики. Еще мы украшаем квартиру. Вырезаем разные снежинки и наклеиваем их на окно. На стены вешаем воздушные шарики.
Я люблю этот день, так как на улице начинают гореть разные украшения. Все вокруг блестит и сияет. Включают огоньки на елке, которая находится на площади. Больше всего мне нравится карета с оленями. Я люблю сидеть в этой карете и представляю, что я Снегурочка. Мы всегда с папой, мамой и братиком Димой ходим смотреть все новогодние украшения на площади вокруг елки.

Изображение Изображение

В новый год к нам в гости приходят бабушка и дедушка.

Изображение

Иногда брат Федя со своими родителями. Мы с братиком Димой очень ждём подарки от Деда Мороза. Он всегда их приносит незаметно со своими гномиками. В этом году я очень жду, что он мне подарит мягкого мишку. На следующий день мы всегда всей семьей отправляемся на природу. Я очень люблю кататься на лыжах и лепить снеговиков.
На Рождество 7 января утром мама печет блинчики. Затем мы идем на представление Рождественской сказки или всей семьей едем в гости к Бабушке и Дедушке, где мне с Димой всегда дарят много конфет. Если на улице много снега, мы идем кататься с папой с горки.
Я хочу пожелать всем весёлых праздников. И чтобы Дед Мороз принес всем долгожданные подарки.
анна

Сообщение lemesheva » 11 дек 2017, 18:01

Гринь Артём из г.Любань, 15 лет.
Здравствуйте! Меня зовут Артём, мне 15 лет, я очень люблю Новогодние праздники, особенно декабрь месяц, т.к у меня 13 декабря день рождения.
Всей семьей мы празднуем Новый год и Рождество, накрываем стол и готовим много вкусняшек. Так же любим фотографироваться, украшать ёлку, дом, лепить снеговика. На Рождество мы ходим в гости к бабушкам и поздравляем их с праздником. На Новый год мы посещаем городскую ёлку, там мы слушаем выступления и танцуем.
Изображение Изображение Изображение
lemesheva
Заглянул на огонек

Ваше имя: Ольга
Имя особенного ребенка: Артём
Заболевание: Детский церебральный паралич
День рождения ребенка: 13.12.2001

Сообщение анна » 12 дек 2017, 13:16

Семья Оводневых из г. Жлобина поздравляет всех с наступающим Новым Годом! А Александр Оводнёв пишет:

Изображение

Как хорошо, что есть такие праздники, как Новый Год и Рождество. В нашей семье Новогодние праздники отмечаются очень весело.
Ещё с начала декабря, как только начинают показывать различные новогодние рекламы, я смеюсь и радуюсь в предвкушении праздника.
Мой папа не любит, когда очень рано ставится елка, вешают украшения в доме. Поэтому мы начинаем все это делать ближе к 25 декабря, чтобы было новогоднее настроение. И каждый принимает участие в этом деле.
Новогоднюю елку мы предпочитаем живую, чтобы пахло хвоей.
Для меня новогодние праздники очень много значат, потому что к нам приходят гости, дарят подарки, мы смотрим концерты и готовим вкусную еду. Очень люблю, когда к нам приходит Дед Мороз, которого я ждал целый год.

Изображение

Новый год мы проводим в кругу семьи, поздравляем друг друга, под елкой нас всегда ждут подарки. Я очень люблю получать подарки. Праздники заканчиваются, но у нас еще долго остается новогоднее настроение и надежда, что мы будем здоровы и счастливы. И что все наши мечты и желания обязательно сбудутся.
анна

Сообщение vasilisovna » 13 дек 2017, 10:00

Всем привет, меня зовут Лиза Мощина. Мне 4 года. Я живу в Осиповичах.
Изображение

Мама Наташа попросила меня ей помочь в очень важном деле. Рассказать вам, как мы встречаем Новый год.
Что такое для нас Новый год? Мне только 4 года, поэтому я всего не знаю. Но мама твердо утверждает, что этот праздник должен быть всегда радостным, веселым и с подарками под ёлкой! Я с ней согласна, особенно –про подарки! Подарки я очень люблю. И маленькие, и большие!
Кстати, я скажу вам по секрету, мы с мамой написали письмо Деду Морозу. Мамочка говорит, что нельзя говорить вслух, что загадаешь, а то, не сбудется. Но я очень хочу, чтоб сбылось! Ведь у моей мамы мало денег…
Мама еще мне обещала, что обязательно будет стоять елка. Я хочу украсить елку шариками и мамиными поделками из теста. Но она меня пугает тем, что если я не буду ее слушаться, плохо кушать и не спать, к нам никто не придет в этот день, у меня не будет сил дожить до вечера.

Изображение

Недавно мама мне хвасталась, что когда была маленькая, она ездила в Италию на зимние каникулы, там было очень весело. Мама мне показывала свои старые фотографии. Я ей завидую! Когда я вырасту, буду собирать деньги, и с мамой поедем туда.
Вот уже и бабушка решила нам помочь. Бабушка Яня обещала накупить всякой вкусняшки, фруктов. Она сделает вкусные салаты. Но мама хочет свозить меня в гости к своему другу, дяде Вове, он на коляске, и он живет далеко. Там много детей. Я буду помогать вырезать снежинки из бумаги, гулять на улице, если будет снег. Я очень хочу покататься на санках с горки.
Мама намекнула, что попросит у одной знакомой тети костюм тигренка, чтобы меня поснимать в гостях.
Еще скажу по секрету, меня мама часто ругает, но бабушка говорит, что все равно мама меня очень любит и переживает за меня. Бабушка говорит, что мама всё делает для меня, что может. Я сама видела один раз, когда мама плакала. Почему, я не знаю. Наверное, потому что не смогла купить мне улитку. У нас была улитка, но она умерла от старости.
Я думаю, скоро мама мне купит ее.
Еще, если мы поедет к дяде Вове, другу мамы, я хочу полюбоваться праздничными салютами и фейерверками. Но мама меня сейчас огорчила тем, что дядя Вова живет в деревне, и там никто не делает салюты!!!
Но я верю, что в этот праздник я не буду плакать и буду радоваться вместе с мамой каждой минуточке, чего и вам желаю!
Приезжайте к нам в гости, я буду очень рада с вами познакомиться.
С новым годом, наши милые друзья!
Ваша Елизавета.
vasilisovna
Супермодератор

Пред.

Вернуться в Новости ОО "БелАПДИиМИ"